воскресенье, 10 июня 2012 г.

Яркая индивидуальность: 3 руководства для летнего обновления мебели из ИКЕА





Если у вас уже имеется такая (или подобная) мебель, когда-то купленная в Икеа, - вы узнаете, как создать для нее новый наряд - по случаю наступления лета или ради того, чтобы она стала привлекательнее.

старинная банкетка из придиванного столика Трольста:


Объектом для обновления станет придиванный столик Трольста (38х38, высотой 40 см), модель стартовала в каталоге-2012, интересна довольно редкой для Икеа формой ножек - в старинном густавианском стиле. В этом руководстве мы покажем, как превратить его в эффектную банкетку (размеры оптимально подходят для этого).

Если же у вас имеется пара таких столиков, то первый можно оставить в привычном виде (и роли), а второй - обновить таким образом, получится комплект взаимодополняющих предметов, один из которых обретет абсолютную индивидуальность.

вам потребуется:

-в исходном руководстве рекомендуется: белый столик Трольста, ткань 63х63 см (подробнее о ней см.ниже), жесткий пенопласт размером 38х38 см и высотой 10 см, сантиметр, ножницы, декоративные мебельные гвоздики с большой шляпкой, молоток, мебельный степлер, клей типа ПВА, плоская кисть;
-наши дополнения: поролон вместо пенопласта (для мягкого сидения), ткань - тоже из Икеа, в зависимости от интерьера или желаемого впечатления (Берит, Барбру ранд, Вендела (хлопковый бархат), Бриттен Нуммер;
-наши вариации: вместо белого можно выбрать сиреневый столик Трольста, с двумя последними видами ткани он будет выглядеть смело и изысканно, а если вы хотите приобрести банкетку на порядок дешевле, - в качестве объекта используйте прикроватную тумбу Раст из массива сосны (52х30, высотой 40 см, стоимость 349 рублей).







как это сделать:
Промажьте клеем верхнюю часть столешницы, приклейте пенопласт. Примерьте ткань, совместив ее центр с центром столешницы, зафиксируйте парой булавок.
С той стороны столешницы, что будет находиться над открытой частью, прикрепите ткань мебельным степлером, предварительно подвернув край, натяните ткань и проделайте то же самое с противоположной стороны. Свободные края ткани по бокам столешницы подверните вовнутрь и прикрепите декоративными гвоздиками.





кухонный столик-островок Беквэм становится практичнее:


А здесь объектом обновления станет кухонный островок на 2х колесиках Беквэм (60х50, высотой 85 см) из массива березы, удобный предмет мебели, который можно перемещать по кухне в зависимости от потребностей. Это самая экономичная модель из всей икеевской линейки подобных товаров, но для сохранения внешнего вида требуется регулярно обрабатывать специальным маслом для дерева и предохранять от излишней влаги.
Мы покажем, как сделать такой островок более практичным, придать индивидуальность, а также - добавить цветовой акцент в кухню.
вам потребуется:
кухонный столик-островок Беквэм, 4 стандартных (30х30 см) листа мозаики (в исходном руководстве - голубого цвета), готовый клей в тюбике (подходящий для мозаики), белая затирка, рулетка, шпатель, губка, резак.



как это сделать:
Наносите клей на столешницу, распределяя его тонким слоем с помощью шпателя. Приложите к краю столешницы 1 целый лист мозаики (бумагой вверх), совмещая с одним из углов столика, прижмите, излишки удалите губкой, смоченной в воде. Проделайте ту же операцию со вторым листом, стыкуя его с первым по стороне 60 см, следя за тем, чтобы совмещались швы.
Из оставшихся двух листов вырежьте недостающие элементы для покрытия всей поверхности столешницы, а также - торцевые части. Приклейте, следя за совпадением швов так, как рассказано выше. Убедитесь, что мозаика приклеилась полностью, после чего намочите влажной губкой защитную бумагу (помните, что она прикрепляется к лицевому (!) слою мозаики) и удалите ее, при необходимости воспользуйтесь шпателем.

Нанесите затирку, после высыхания протрите поверхность влажной шерстяной тряпкой, чтобы оставить затирку только в швах. Не забудьте проделать то же самое с торцами.








 Наш совет: максимальная экономия при покупке мозаики выйдет, если приобретать ее в традиционных “бассейновых” тонах (голубая и белая) и одного тона тессеров. Чуть дороже выйдет микс из этих тонов. Еще дороже - другие цветовые оттенки, но если вам важен определенный цвет (например, красный, желтый, бирюзовый или шоколадный) - приготовьтесь заплатить больше.

яркий наряд для модульного шкафа Бесто:


В данном случае объектом станет секция с дверями из серии модульной мебели Бесто (60х40, высотой 128 см), на которую в каталоге-2012 объявлены значительные скидки по сравнению с предыдущим. Его можно превратить в отдельно стоящий шкаф с полками для одежды, книг или поставить внутрь коробки/корзины с материалами для рукоделия. Также очень симпатично он будет выглядеть в комнате девочки - маленькой или подростка, если хозяйка склонна к романтике.

вам потребуется:

комбинация для хранения Бесто (размер см.выше), 2 дверцы Вассбо (60х64), ткань (см.ниже), клей (не повреждающий ткань, лучше - в аэрозольной упаковке), ножницы, сантиметр, 4 деревянные ножки в форме усеченного книзу конуса, 2 красивые ручки в одном из тонов ткани (возможно - с цветочным рисунком, здесь - от Zara Home, но можно выбрать и что-то попроще), красная краска (подходящая для дерева), узкая кисть, дрель, шуруповерт;
наши дополнения по поводу ткани: мы рекомендуем обратить внимание на разные цветочные рисунки тканей от Икеа, в руководстве это “Сольрун”, если вы против излишней яркости - обратите внимание на “Гуллан фрукт”, а если любите крупные рисунки - на “Фредерика”.
Небольшая экономия получится, если вместо двух дверей Вассбо приобрести одну (60х128). Если вас интересует более существенная экономия, а глубина и ширина - не критичны, вместо Бесто для такого обновления можно приобрести знаменитый стеллаж Билли (40х28, высотой 106 см, стоимость в белом цвете 990 рублей) + дверцу Билли Ольсбо (стоимость  в белом цвете 1200 рублей).








как это сделать:
Обмерьте внутреннюю часть дверец, исключая рамочный профиль, сделайте припуск по 0.5 см с каждой стороны, вырежьте ткань и приклейте ее, подворачивая край. Если клей - спрей, разбрызгивайте его на изнаночную сторону ткани. Приклеивая ткань, двигайтесь сверху вниз, избегая образования пузырей. Если не уверены в том, что ровно подвернете ткань на краях, - загладьте утюгом припуски на изнаночную сторону.

Обклейте тканью также сплошные (!) боковые стороны шкафа. Покрасьте ножки и прикрутите к нижней части шкафа. Разметьте положение ручек на профиле дверец, просверлите отверстия, вкрутите ручки.









Pin It Now!

Комментариев нет:

Отправить комментарий